Вред, причиняемый организму употреблением никотинсодержащей продукции

На территории Смоленской области установлены факты реализации некурительнойникотинсодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, в котором табак заменен на никотин. Никотин – чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм - хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Одним из разрушительных последствий отравления никотином является: дрожание рук, неуверенная походка, подростка то бросает в жар, то в холод, сердце при этом то стучит, как молот, то замирает. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Психологическая зависимость от никотина усиливается изменением эмоционального фона, что является одним из основных факторов влияния никотина на организм. Негативное влияние данного вещества на организм проявляется в нарушении работы его основных систем: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывает заболевание десен и зубов.

Пристрастившиеся к снюсу люди страдают от нарушения аппетита, расстройств работы органов пищеварения. Степень вреда во многом определяется состоянием организма и склонностью человека к возникновению рецидивов имеющихся заболеваний. Если пакетики держать во рту дольше 20-30 минут вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями.

Потребители такой продукции получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Итогом потребления снюса становится быстрое формирование привычки. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто.

По мнению Евразийской экономической комиссии, любая продукция, применяемая путем жевания, рассасывания (за исключением продукции, зарегистрированной в качестве лекарственных средств), в том числе содержащая никотин, является пищевой продукцией и, соответственно, объектом технического регулирования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», должна соответствовать требованиям безопасности данного регламента, а также сопровождаться документами об оценке соответствия (свидетельства о государственной регистрации продукции или декларация о соответствии) и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Таможенного союза. Однако, данная некурительнаяникотинсодержащая продукция, в принципе, не может иметь документы, подтверждающие ее соответствие требованиям безопасности, т.к. технические регламенты не содержат показателей, на соответствие которым такая продукция должна исследоваться. Таким образом, вся некурительнаяникотинсодержащая продукция находится в обороте на территории Российской Федерации незаконно и подлежит изъятию из оборота.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 24.12.2019 № ДМ-П12-11271, в целях исполнения приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 1053 от 25.12.2019 года «О проведении внеплановых проверок» специалисты Управления совместно с сотрудниками УМВД России по Смоленской области проводят внеплановые проверки с целью предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительнойникотинсодержащей продукции без соответствующих документов, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза. В 7 объектах установлена реализация некурительнойникотинсодержащей продукции, возбуждены дела об административных правонарушениях. В 4-х случаях составлены протоколы об административном правонарушении, вынесено 5 уведомлений о месте и времени составления протокола (ввиду отсутствия на момент проверки индивидуальных предпринимателей). Изъято из оборота 530 единиц никотинсодержащей продукции, в том числе «Oden’s» (пластиковая банка в виде шайбы с надписью «Oden’s» без информации на русском языке), ЛИФТ ПОЛАР МИНТ СЛИМ МИДИУМ сделано в Швейцарии; HookBerryMix аналог Шведского белого снюса; CORVUS EXTREME; CORVUS JOKER; CORVUS FENIX; CHN STRONG; CHN LIGHT; CHN пробник; MAD жевательная смесь без содержания табака; Скiф супер экстрим минт; NISTECH; «Blax; «Hook» ароматическое изделие на основе целлюлозы, без содержания табака»;«Diablo» ароматизированные смеси без содержания табака».

Учитывая изложенное, в целях информирования населения и предотвращения покупки и употребления некурительнойникотинсодержащей продукции, на сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора в сети Интернет общего доступа http://cgon.rospotrebnadzor.ru/ размещены информационные материалы, с которыми предлагаем ознакомиться по следующим ссылкам:

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/2971/?sphrase_id=503536

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/3921/?sphrase_id=503541

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/library/3929/

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/library/3931/

         При выявлении в продаже некурительнойникотинсодержащей продукции Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области по телефону горячей линии 8 800 100 90 50 или телефонам 382510, 304808.