День Матери-казачки

Ежегодно 4 декабря казаками празднуется день Матери-казачки, который совпадает с православным праздником Введение в Храм Пресвятой Богородицы. История гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. В связи с тем, что все строевые казаки были в походе, основная тяжесть, связанная с обороной станицы, легла на женщин-казачек. Казачки свою свободу отстояли несмотря ни на что. 

 



В рамках празднования данного праздника на базе казачьего культурно-патриотического центра «Сполох» в клубе «Южный» города Шахты был проведен конкурс «Донская казачка». Конкурс проводился Администрацией города Шахты в рамках муниципальной подпрограммы «Поддержка казачества». В числе участниц была ученица 7 «А» класса МБОУСОШ №32 Лавриненко Полина, классный руководитель Гузий Н.П.
Полина достойно себя представила в 5 предложенных испытаниях и заняла 4 место. 

6 декабря в МБОУ СОШ № 32 состоялся школьный  фестиваль , посвящённый празднованию дня Матери-казачки. Ведущими этого мероприятия были учащиеся 6 «А» класса, классный руководитель Могилина Е.Л.

Конкурсная программа фестиваля получилась яркой и разнообразной. Были интересные яркие виды испытаний, такие как представление казачьих блюд, сделанных руками школьников, исполнение песен и стихотворений о женской доле донских казачек, казачьи обряды и другое . К празднику была приурочена выставка творческих работ школьников «Наш родной казачий край». На выставке были представлены макеты казачьих куреней, дворов, казачьи костюмы , рисунки, вышивки  и многое другое.

Все: и зрители , и участники, и приглашённые родители фестиваля получили массу положительных эмоций. 

Категория информации: