Инструкция для участников ГИА

Уважаемые участники экзамена! Сегодня вы проходите государственную итоговую аттестацию по _______________ (назовите соответствующий учебный предмет).
Все задания составлены на основе школьной программы. Поэтому каждый из вас может успешно сдать экзамен.
Вместе с тем напоминаем, что в целях предупреждения нарушений порядка проведения ГИА в аудиториях ППЭ ведется видеонаблюдение.

Во время проведения экзамена вам необходимо соблюдать порядок проведения ГИА.

В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) запрещается:
иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
выносить из аудиторий и ППЭ листы бумаги для черновиков, экзаменационные материалы на бумажном или электронных носителях, фотографировать экзаменационные материалы;
пользоваться справочными материалами, кроме тех, которые указаны в тексте контрольных измерительных материалов (КИМ);
переписывать задания из КИМ в листы бумаги для черновиков (можно делать заметки в КИМ);
перемещаться по ППЭ во время экзамена без сопровождения организатора.

Во время проведения экзамена запрещается:
выносить из аудиторий письменные принадлежности;
разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами.
В случае нарушения порядка проведения ГИА вы будете удалены с экзамена.
В случае нарушения порядкапроведения ГИА работниками ППЭ или другими участниками экзамена вы имеете право подать апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА. Апелляция о нарушении порядка проведения ГИА подается в день проведения экзамена члену ГЭК до выхода из ППЭ.
Ознакомиться с результатами ГИА вы сможете в своей школе или в местах, в которых вы были зарегистрированы на сдачу ГИА.
Плановая дата ознакомления с результатами: _____________(назвать дату).
После получения результатов ГИА вы можете подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Апелляция подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА.
Апелляцию вы можете подать в своей школе или в месте, где вы были зарегистрированы на сдачу ГИА, а также непосредственно в конфликтную комиссию.
Апелляция по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником ГИА требований порядка или неправильным оформлением экзаменационной работы,
нерассматривается.
Обращаем ваше внимание, что во время экзамена на вашем рабочем столе, помимо экзаменационных материалов, могут находиться только:
гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета;
документ, удостоверяющий личность;
листы бумаги для черновиков (в случае проведения ГИА по иностранным языкам (раздел «Говорение») черновики не выдаются);
лекарства и питание (при необходимости);
дополнительные материалы, которые можно использовать на ГИА
по отдельным учебным предметам.
Организатор обращает внимание участников ГИА на доставочный (-ые) спецпакет (-ы) с ЭМ.
Вторая часть инструктажа (начало проведения не ранее 10.00 по местному времени).
Экзаменационные материалы в аудиторию поступили в доставочном спецпакете (конверте). Упаковка спецпакета не нарушена.
Продемонстрировать спецпакет и вскрыть его не ранее 10.00 по местному времени, используя ножницы.
В спецпакете находятся индивидуальные комплекты с экзаменационными материалами, которые сейчас будут вам выданы.
(Организатор раздает участникам ИК в произвольном порядке).
.
До начала работы с бланками ОГЭ проверьте комплектацию выданных экзаменационных материалов. В индивидуальном комплекте находятся:  
бланк ответов на задания с кратким ответом,
бланки ответов на задания с развернутым ответом лист 1 и лист 2,
КИМ,
контрольный лист.
Внимательно просмотрите текст КИМ, проверьте наличие полиграфических дефектов, количество страниц КИМ.
Проверьте, что номер КИМ и номер бланка ответов №1 на контрольном листе совпадают с номером полученных вами КИМ и бланка ответов №1.
В случае если вы обнаружили несовпадения, обратитесь к нам.
При обнаружении лишних (нехватки) бланков, типографских дефектов заменить полностью индивидуальный комплект на новый.
Сделать паузу для проверки участниками комплектации ИК.
Приступаем к заполнению бланка ответов на задания с кратким ответом.
Записывайте буквы и цифры СТРОГО в соответствии с образцом на бланке. Каждая цифра, символ записывается в отдельную клетку, начиная с первой клетки. НЕБРЕЖНО ЗАПОЛНЕННЫЕ ПОЛЯ МОГУТ НЕКОРРЕКТНО РАСПОЗНАВАТЬСЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ.
Заполните регистрационные поля в соответствии с информацией на доске (информационном стенде) гелевой, капиллярной ручкойс чернилами черного цвета. При отсутствии такой ручки обратитесь к нам, так как бланки, заполненные иной ручкой, не обрабатываются и не проверяются.
Обратите внимание участников на доску.
Заполните поля: «Дата проведения экзамена», «Код образовательной организации», «Номер и буква класса (при наличии), «Код пункта проведения ГИА», «Номер аудитории», При заполнении поля «Код образовательной организации» обратитесь к нам, поле «Класс» заполняйте самостоятельно.
Служебное поле «Резерв – 1», «Резерв – 2» не заполняйте.
Заполните сведения о себе: фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность.
Сделать паузу для заполнения участниками бланков регистрации.
Поставьте вашу подпись строго внутри окошка «подпись участника ГИА».
В случае если участник ГИА отказывается ставить личную подпись в бланке регистрации, организатор в аудитории ставит в бланке регистрации свою подпись.
Организаторы проверяют правильность заполнения регистрационных полей на всех бланках ГИА каждого участника ГИА и соответствие данных участника ГИА в документе, удостоверяющем личность, и в бланке с кратким ответом.
Напоминаем основные правила по заполнению бланков ответов.
При выполнении заданий внимательно читайте инструкции к заданиям, указанные у вас в КИМ. Записывайте ответы, начиная с первой клетки, в соответствии с этими инструкциями.
При выполнении заданий с кратким ответом ответ необходимо записывать справа от номера задания, начиная с первой позиции. Каждый символ записывается в отдельную ячейку.
Не разрешается использовать при записи ответа на задания с кратким ответом никаких иных символов, кроме символов кириллицы, латиницы, арабских цифр, запятой и знака «дефис» («минус»).
Вы можете заменить ошибочный ответ.
Для этого в поле «Замена ошибочных ответов» следует внести номер задания, ответ на который следует исправить, а в строку записать новое значение верного ответа на указанное задание.
Обращаем ваше внимание, что на бланках ответов на задания с кратким ответом запрещается делать какие-либо записи и пометки, не относящиеся к ответам на задания. Вы можете делать пометки в листах бумаги для черновиков и КИМ. Также обращаем ваше внимание на то, что ответы, записанные в листах бумаги для черновиков и КИМ, не проверяются.
При заполнении бланков ответов на задания с развернутым ответом сначала заполняется бланк ответов №2 лист 1 ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ, затем бланк ответов №2 лист 2 только с одной стороны. При недостатке места вы можете обратиться к нам для выдачи дополнительного листа (бланка). Нумерация дополнительных листов начинается с цифры «3». Дополнительные бланки ответов №2 также ОДНОСТОРОННИЕ.
По всем вопросам, связанным с проведением экзамена (за исключением вопросов по содержанию КИМ), вы можете обращаться к нам. В случае необходимости выхода из аудитории оставьте ваши экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков на своем рабочем столе. Организатор проверит комплектность оставленных вами экзаменационных материалов, после чего вы сможете выйти из аудитории. На территории пункта вас будет сопровождать организатор.
В случае плохого самочувствия незамедлительно обращайтесь к нам. В ППЭ присутствует медицинский работник. Напоминаем, что по состоянию здоровья и заключению медицинского работника, присутствующего в данном ППЭ, вы можете досрочно завершить экзамен и прийти на пересдачу.
Инструктаж закончен. Перед началом выполнения экзаменационной работы, пожалуйста, успокойтесь, сосредоточьтесь, внимательно прочитайте инструкцию к заданиям КИМ и сами задания.
Начало выполнения экзаменационной работы: (объявить время начала)
Окончание выполнения экзаменационной работы: (указать время)
Запишите на доске время начала и окончания выполнения экзаменационной работы.
Время, отведенное на инструктаж и заполнение регистрационных полей бланков ГИА, в общее время выполнения экзаменационной работы не включается.
Не забывайте переносить ответы из листов бумаги для черновиков и КИМ в бланки ответов гелевой, капиллярной ручкойс чернилами черного цвета.
Вы можете приступать к выполнению заданий. Желаем удачи!
За 30 минут до окончания выполнения экзаменационной работы необходимо объявить:
До окончания выполнения экзаменационной работы осталось 30 минут.
Не забывайте переносить ответы из КИМ и листов бумаги для черновиков в бланки ответовгелевой, капиллярной ручкойс чернилами черного цвета.

За 5 минут до окончания выполнения экзаменационной работы необходимо объявить:
До окончания выполнения экзаменационной работы осталось 5 минут.
Проверьте, все ли ответы вы перенесли из КИМ и листов бумаги для черновиков в бланки ответов.

По окончании выполнения экзаменационной работы объявить:
Выполнение экзаменационной работы окончено. Отложите экзаменационные материалы на край стола. Мы пройдем и соберем ваши экзаменационные материалы.
Организаторы осуществляют сбор экзаменационных материалов с рабочих мест участников ГИА в организованном порядке.