Награждение победителей VI Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»

Администрации города Шахты прошло награждение победителей VI Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». 



Пять человек, в том числе четверо шахтинских школьников, представляли на данном конкурсе Донской регион. В итоге одно из дух вторых мест заняла Ольга Артамонова, ученица 11 класса школы №32 (руководитель - Маргарита Жужнева). 

В прошлом году Ростовская область, в рамках празднования 100-летия образования государственной архивной службы России, впервые приняла участие во Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист», который проходил в шестой раз. 

Из 54 работ со всего донского региона, 22 – были из города Шахты. Жюри, в состав которого вошли представители научной общественности - историки, преподаватели, оценило интерес юных шахтинцев к архивному делу. Победителями регионального конкурса стали пять человек, среди которых четверо - из нашего города. 

Работы победителей областного этапа конкурса были направлены в центральный совет Российского общества историков-архивистов для рассмотрения на II этапе Всероссийского конкурса юношеских научно-исследовательских работ «Юный архивист». Всего на конкурс поступило 106 научно-исследовательских работ из 28 регионов Российской Федерации. Это наибольшее в истории конкурса количество участников. Тем не менее, среди 52 Лауреатов Всероссийского конкурса в список победителей вошли и две шахтински. 

Награждая победителей, председатель Комитета по Управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров отметил, активность шахтинцев, участвовавших в конкурсе и их дисциплинированность. 

- Вами гордится не только Комитет по Управлению архивным делом, но и вся Ростовская область, которую вы так достойно представили на Всероссийском конкурсе, - подчеркнул Виталий Захаров. 

Дипломы и подарки победителям и участникам конкурса, а также их научным руководителям вручили руководитель аппарата Администрации города Шахты Федор Хлебников и председатель Комитета по Управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров.

Категория информации: