Памятка для родителей о мерах по обеспечению безопасности детей на летних каникулах

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ребенка во время  режима самоизоляции и во время летних каникул!

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

   Наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых и спортивных площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное —  отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых.

Основные правила и советы при организации отдыха детей

  1. Решите проблему свободного времени детей;
  2. Напоминаем о неукоснительном соблюдении Областного закона №346-ЗС, №347-ЗС. С 22.00 до 06.00 часов местного времени детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
  3. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям;
  4. Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло,вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;
  5. Правила поведения на водоемах: 
    • Купаться можно только в специальных отведённых местах под контролем родителей.
    • Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минута может обернуться трагедией;
    •  Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;
  6. Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни и жизни вашего ребёнка. В личном транспорте сажайте детей на самые безопасные места (середину или правую часть заднего сиденья). Пристёгивайте ребёнка ремнями безопасности. Разрешайте детям выходить из машины только после взрослого
  7. Расскажите детям, что надо быть предельно осторожными с огнем. Обратите внимание детей на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация бытовых приборов, печей.
  8. Научите ребенка избегатьтравмоопасных ситуаций. Расскажите ему, что находясь дома, нужно быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками, не забывать выключать электрические приборы из сети и не оставлять их без присмотра. Помнить, что утечка газа – частая причина отравлений, нужно быть внимательным, когда пользуешься газовыми приборами.
  9. Лето – время высокой активности клещей! Расскажите детям о необходимости  соблюдения правил безопасности пребывания на природе.
  10. Помните об опасности встречи с бродячими собаками!
  11. Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7-12 лет составляет 20 минут, а старше — не более 30 минут.
  12. Изучите с детьми правила езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах.Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).
  13. Если попали в какую-либо критическую ситуацию, нужно срочно связаться с родителями или позвонить по номеру «112» — это единый номер, по которому надо звонить в экстренных случаях.
  14. В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних не допускайте нахождения  детей вблизи опасных объектов, на которых может быть причинен вред для жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе заброшенные здания и сооружения, стройки, колодцы, пункты тепломагистралей, системы водоснабжения и канализации, в которые имеется свободный доступ, а также заброшенные бесхозные недостроенные здания и сооружения, в том числе комплексов бывшего военного и сельскохозяйственного назначения , свалки, ямы, транспортные средства, незакрытые люки канализационных колодцев и др.
  15. Будьте предельно осторожны с огнем! Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем:
  • детская шалость с огнем;
  • непотушенные угли, шлак, зола, костры;
  • незатушенные окурки, спички;
  • сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;
  • поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.
  1. Профилактика коронавирусной инфекции.
  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

 

Уважаемые родители, используйте возможности общения с детьми и старайтесь быть с ними как можно больше времени, старайтесь организовать активный и познавательный отдых совместно с ними.

Дети – самое дорогое, что у нас есть!

Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!