ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О НЕДОПУЩЕНИИ ШАЛОСТИ ДЕТЕЙ С ОГНЁМ

 

  1. Шалость детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчиваются трагическими последствиями. Нужно подчеркнуть, что виноваты в этом, прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, горящими примусами, разрешают самостоятельно включать электроприборы.
  2. Иногда родители сами забавляют детей спичками – выкладывают из них для малыша различные фигурки, учат считать. Это приводит к тому, что дети привыкают к спичкам, ищут их, иногда прячут в карман и устраивают игры с огнем, которые чаще всего заканчиваются пожаром. Не следует забывать, что дети проявляют повышенный интерес к такому чуду природы, как огонь.
  3. Оставшись одни, дети подражают взрослым или пытаются сделать то, что им не разрешают старшие. Если в квартире осталась топящаяся печь, дети, забросив все, станут играть у печки с огнем. Увидев нагревательный прибор, попробуют его включить. Делая это, они не осознают потенциальную опасность. Фантазия детей безгранична. Часто они играют со спичками в «таинственных» местах: на стройках, чердаках, подвалах, надворных постройках.

Родителям следует уделять больше внимания воспитанию у детей осторожного обращения с огнем и приучать их соблюдать меры по предупреждению пожаров. Эти меры не сложны: спички и опасные вещества надо хранить в недоступных для детей местах, детям запрещается самостоятельно покупать спички, сигареты и вещества бытовой химии. Взрослые должны постоянно контролировать то, чем занимаются их дети. Нельзя оставлять малолетних детей одних в квартире! Запрещается доверять следить детям за топящимися печами и нагревательными приборами; самостоятельно включать электроприборы и газовые плиты.