Памятка для родителей по пожарной безопасности

1. Все жильцы квартир и домов обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Но анализ причин пожаров показывает, что чаще всего виновниками пожаров становятся сами жильцы, пренебрегающие элементарными правилами. Причины пожаров могут быть разными.

Часто пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем:

Из-за курения. Нередко можно наблюдать как курящий человек, бросает спички и окурки куда попало, кладет окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Нередки пожары, возникающие при курении в нетрезвом виде.

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Опасно ходить с горящей свечкой или спичкой в кладовку, подвал или на чердак. В таких помещениях чаще всего хранятся легковоспламеняющиеся вещества, которые могут загореться от любой искры. Лучше всего пользоваться электрическими фонариками.

2. В зимнее время с наступлением сильных холодов нередко замерзают водопроводные и канализационные трубы, приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, их нередко отогревают пламенем факелов или паяльных ламп, а это приводит к пожарам. Использование открытого огня внутри помещений само по себе чрезвычайно опасно, кроме того, нагретые трубы могут воспламенить соприкасающиеся с ними горючие материалы. Также осторожно нужно обращаться и с печным отоплением.

3. Чрезвычайно распространены пожары в быту по следующим причинам: неисправность электропроводки, использование «жучков», перегрузка сети, использование неисправных розеток и электроприборов. Правильное пользование электрооборудованием является надежной гарантией от пожаров.

4. Большое количество пожаров в квартирах происходит от детской шалости с огнем. Спички в руках ребенка представляют большую опасность. Некоторые родители не убирают спички в места, недоступные детям, не разъясняют им опасность игр с огнем. Дети играют с огнем в «таинственных местах», на стройках, чердаках и подвалах. Это приводит не только к пожарам, но и к трагическим последствиям. Не следует также поручать детям следить за топящимися печами, нагревательными электроприборами.

5. В каждом доме с наступлением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. Если при этом не соблюдать правила пожарной безопасности, то вероятность пожара очень велика. Могут загореться некачественные элекрогирлянды, вата или марля, которыми, как правило, украшают елку. Большую опасность в себе таят петарды, бенгальские огни, свечи, хлопушки.

6. Вся бытовая химия, хранящаяся у нас дома, представляет собой источник повышенной пожарной опасности. Это, прежде всего, всевозможные растворители, нитролаки, краски, удобрения (аммиачная селитра, средства борьбы с вредителями и насекомыми–паразитами), косметические средства (дезодоранты и лаки для волос). Любое из этих веществ может легко воспламениться от открытого огня и даже от искр, которые образуются при включении электрических выключателей, при извлечении вилок из штепсельных розеток, или при ударе металла о металл. При разогреве этих веществ происходит выделение горючих паров, вскипание и выброс горючей жидкости. Поэтому, прежде чем ими пользоваться внимательно изучите инструкцию о правилах пользования, обратив особое внимание на рекомендации по пожарной безопасности.