Правила приема в первый класс

В соответствии  с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 изменились правила приема первоклассников в школу.(ссылка на приказ №458 от 02.09.2020)

  1.Братья и сестры получают право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием в школу. Если ребенок не закреплен за школой, проживает с другим родителем или под другой фамилией, он все равно имеет право на преимущественное зачисление в школу, где учатся его братья или сестры.

 2.Рекомендуемый возраст начала обучения – от 6,5 до 8 лет. В особых случаях, если родители или опекуны хотят зачислить ребенка в первый класс раньше 6,5 или позже 8 лет, потребуется их письменное заявление и разрешение Департамента образования.

 3.Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) зачисляются на обучение по адаптированным образовательным программам с согласия родителей или законных представителей и после заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

 4.Не позднее 15 марта текущего года выходит распоряжение муниципалитета о закреплении школы за микрорайоном. В течение 10 дней после распоряжения образовательная организация  размещает эту информацию на своем сайте.

 5.Заявление на обучение от родителей детей, проживающих на закрепленной территории или имеющих право на первоочередной прием, подаются с 1 апреля по  30 июня текущего года. Остальные подают заявление с 6 июля  до заполнения свободных мест,но не позднее  5 сентября текущего года.Образовательная организация публикует списки зачисленных в течение 3-х дней после окончания приема заявлений. Подать заявление можно несколькими способами:

  • лично;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • через сайт школы или по электронной почте;
  • через портал   Госуслуг.
Прикрепленные файлы: 
Категория информации: