Урок Мужества «Блокадный хлеб»

В понедельник, 27 января, в МБОУ СОШ №32 был проведён Урок Мужества «Блокадный хлеб». Мероприятие проводилось в рамкахВсероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и проводимой в рамках Года памяти и славы. Главная  цель данной акции - напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду,отдав дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.

Школьники  знакомились с историческими фактами о блокаде Ленинграда,посмотрев видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Ребята узнали факты о блокадном пайке. В него входил кусочек хлеба весом в 125 г. В ходе мероприятия всем участникам были розданы кусочки «блокадного хлеба» иобразцы хлебных карточек.В рамках информационно-образовательного блока урока Мужества «Блокадный Ленинград»  были использованы материалы  интернет-проекта «ЛЕНИНГРАД В ОСАДЕ. АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ».

Данное мероприятие позволило узнать основанную на документальных источниках правду об этой странице истории Великой Отечественной войны, сформировать осознанное чувство гордости и памяти у нынешнего поколения.Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

 

Категория информации: