Урок Мужества, посвящённый Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля 2023 года в МБОУ СОШ №32 был проведён Урок Мужества, посвящённый Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Прошло 37 лет с тех пор, как на Чернобыльской АЭС произошла самая страшная авария в истории ядерной эры. Негативные последствия катастрофы коснулись Украины, Белоруссии и России.

Операция по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возможно, была величайшей в истории человечества.

С весны 1986 года ликвидаторы страны спасали Отечество от ядерной катастрофы, приняв н себя смертельный удар радиации.

Великий подвиг людей разных специальностей позволил избежать непоправимых последствий.

Жертвуя своим здоровьем и жизнью, ликвидаторы уберегли от бедствия не только Советский Союз, но и весь мир. В этом причина нашего безмерного уважения и благодарности.

В гостях у школьников побывал один из первых ликвидаторов той страшной аварии- Мирошниченко Владимир Фёдорович, участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Владимир Фёдорович поделился с обучающимися 8-11 классов воспоминаниями о тех событиях. В знак благодарности за мужество, проявленное при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Владимиру Фёдоровичу вручили памятный подарок и цветы.

 

 

Категория информации: