Экскурсионная поездка в Археологический музей-заповедник «Танаис»

19 октября 2022 года группа школьников совершила экскурсионную поездку в Археологический музей – заповедник «Танаис».  Ребята ознакомились с историческим прошлым музея-заповедника Танаис. Как рассказала им в автобусе экскурсовод «Это первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Его основу составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук.»                 

Учащиеся посетили музейную усадьбу, в которой, кроме археологических находок, открыта экспозиция «Музей исторического костюма». Ребята с интересом рассматривали  уникальный «Зал амфорных эталонов» – единственный в Европе опыт открытого хранения амфорной тары.

Очень понравился детям мастер-класс по изготовлению изделий из глины. Каждый попробовал работать на гончарном круге и почувствовал себя «мастером» древней ремесленной профессии.

Ну и, конечно же, запомнился всем пикник на свежем воздухе на территории музея. Уже за огромным столом дети делились своими впечатлениями, сожалели, что время пролетело быстро, и пора возвращаться домой.

 

Категория информации: